CA ES EN
SS logo ES 427x200
foto SS b
CA ES EN
  • Symphonic & Choral
  • Opera
  • Estrenos

John Adams: Grand Pianola Music
Juan C. Arriaga: Sinfonía en Re
Johann Sebastian Bach: Johannes Passion, Matthäus-Passion, Brandemburg Concertos
Béla Bartók: Concerto for Orchestra; Música para cuerdas, percusión y celesta; divertimento para orquesta de cuerdas
Ramón Barce: Soledad primera op.20. Música Fúnebre, Poemas de la Ciudad
Alban Berg: Lulu-Suite, Concierto para violín, Concierto de Cámara
L. V. Beethoven: 1-9 Sinfonías, Oberturas, Concierto para violín, Conciertos para piano nº 4 y 5, Misa Solemnis
Carmelo Bernaola: Superficie nº1, Galatea-Rocinante-Preciosa, Prólogo, A mi aire
Leonard Bernstein: Chichester Psalms, Prelude Fuge and Riffs, Divertimento
Harrison Birtwistle: Secret Theatre
Pierre Boulez: Le marteau sans maître
Johannes Brahms: 1-4 Sinfonías, Oberturas y Variaciones Haydn, Concierto para violín, Ein Deutsches Requiem
Georges Bizet: Sinfonía en do, Carmen y l’ Arlesiénne Suites
Benjamin Britten: 4 Sea Interludes „Peter Grimes“, Frank Bridge Variaciones, Simple Symphony, Sinfonía da Requiem, War Requiem
Anton Bruckner: Sinfonías 4 y 7
Benet Casablancas: Siete Escenas de Hamlet, Petita Música Nocturna, Celebració, New Epigrams, Epigramas, Dove of Peace, Seis glosas sobre textos de Cees Noteboom, Siete Haikus, Pastoral.
Fréderic Chopin: Concierto para piano nº 2
Claude Debussy: La Mer, Prélude à l’après-midi d’un faune, Ibéria
Paul Dukas: La Péri
Antonin Dvorak: Sinfonías nº 5, 7, 8 y 9, Serenata para cuerdas
Edward Elgar: Variaciones Enigma, Serenata para cuerdas, Introducción y Allegro
Manuel de Falla: El Amor Brujo, El Sombrero de Tres Picos, el Corregidor y la Molinera
Edvard Grieg: Peer Gynt, suites 1&2
Cristóbal Halffter: VioloncelloKonzert nº 2, de Ecos y Sombras, Violinkonzert nº 2, Tiento del Primer Tono y Batalla Imperial
G. F. Haendel: Messiah
F. J. Haydn: Sinfonías 6, 7, 8, 47, 49, 88, 90, 99, 103 y 104, La Creación
Paul Hindemith: Sinfonía „Mathis der Mahler“, Variaciones Sinfónicas
Zoltán Kodály: Háry-János-Suite, Danzas de Galanta, Concerto for Orchestra
E.W. Korngold: Synphony in f sharp
Franz Liszt: Conciertos para piano nº1 y nº2
Gustav Mahler: Sinfonías nº1, 4 y 9, Das Lied Von der Erde
Tomás Marco: Concierto para violonchelo, Rosa-Rosae, Quimeras y Ornitorrincos
A. Márquez: Concierto para arpa y orquesta, Danzón nº2
Darius Milhaud: La Création du Monde
Félix Mendelssohn: Eliah, El Sueño de una noche de verano, Hebriden obertura, Sinfonía nº3
Olivier Messiaen: trois petites liturgies de la présence divine
W. A. Mozart: Conciertos varios, Requiem, Sinfonías nº29, 33, 35, 36, 38, 39, 40 y 41
G. Pergolesi. Stabat Mater
S. Prokofiev: Sinfonía Clásica, Romeo y Julieta suites 1&2
S. Rachmaninov: Sinfonía nº2, Danzas Sinfónicas, Concierto para piano n.2
M. Ravel: Daphnis et Clhoé, Ma Mère l’Oye, Le Tombeau de Couperin, Pavana
S. Revueltas: Sensemayá
J. Rodrigo: Soleriana, Concierto de Aranjuez
G. Rossini: variaciones para clarinete y orquesta, oberturas
N. Rimsky-Korsakow: Shehérazade
Eric Satie: Parade
Alfred Schnittke: MozArt a la Haydn, Viola Concerto
Arnold Schoenberg: Gurrelieder, Pélleas et Mélisande, Verklärte Nacht, Sinfonía de Cámara op. 9
F. Schreker: Chamber Symphony
Franz Schubert: Sinfonías nº3, 5, 7(8), 8(9)
Robert Schumann: Concierto para piano, para violonchelo, Sinfonías nº 1 y 4
Dimitri Schostakovich: Sinfonías nº5, nº 9 y nº10
Jean Sibelius: Pélleas et Mélisande, Sinfonía º3, En Saga
Karheinz Stockhausen: Kontrapunkte, Zeitmasze
Johann Strauss: Oberturas y Valses
Richard Strauss: Ein Heldenleben, Metamorphosen, Till Eulenspiegel, Don Juan, Four last Songs
Igor Stravinsky: El Pájaro de Fuego, suite (1919), l’Histoire du Soldat, Pulcinella, Ragtime, Petrouschka, Le Sacre du Printemps
P. I. Tchaikovsky: Sinfonías nº 4, 5 y 6, Serenata para cuerdas, Conciertos, Suites de Ballet, El Lago de Los Cisnes op.20, El Cascanueces op.71
Ralph Vaughan-Williams: Thomas Tallis fantasia, Sinfonías nº 1 y 7
Giuseppe Verdi: Oberturas y Preludios
Richard Wagner: Oberturas y Preludios, Siegfried Idyll, Wesendock Lieder
C.M. von Weber: oberturas, Konzertsück para clarinete
William Walton: Façade, Sinfonia nº1, Partita, Belshazzar's Feast
Anton Webern: Im Sommerwind, Passacaglia op. 1, Symphonie op. 21, Concertino Op.29
Kurt Weil: Kleine Dreigroschenmusik
A. Von Zemlinsky: Sinfonía Lírica

1. Doctor Atomic, John Adams (First Spanish performance)
2. Cyrano de Bergerac, Franco Alfano (with Plácido Domingo)
3. La Calesera, Francisco Alonso
4. Fidelio, L. Van Beethoven
5. Lulu, Alban Berg (2 Acts)
6. Carmen, Georges Bizet
7. La Dolores, Tomás Bretón
8. Billy Budd, Benjamin Britten
9. The Little Sweep, Benjamin Britten
10. Peter Grimes, Benjamin Britten
11. Doktor Faust, Ferrucio Busoni (First Spanish performance)
12. Cristoforo Colombo, Ramón Carnicer
13. Gloria y Peluca, F. Chueca
14. L’Ape Musicale, Lorenzo da Ponte (First Spanish performance)
15. Il Prigioniero, Luigi Dallapiccola (First Spanish performance)
16. L'Elisir d'amore, G. Donizetti
17. La fille du régiment, G. Donizetti
18. La Vida Breve, Manuel de Falla
19. La Mort du Tasse, Manuel García
20. El Estreno de una Artista, J. Gaztambide
21. Andrea Chénier, U. Giordano
22. Faust, Charles Gounod
23. Rómeo et Juliette, Charles Gounod
24. Lo Speziale, F.J. Haydn
25. Don Quijote, Cristóbal Halffter
26. Lázaro, Cristóbal Halffter ((First performances in Spain and Greece)
27. Sarka, Leos Janacek (First Spanish performance)
28. Pagliacci, Ruggero Leoncavallo
29. Tenorio, Tomás Marco (World premiere)
30. Cavalleria Rusticana, Pietro Mascagni
31. Thaïs, Jules Massenet (with Plácido Domingo)
32. Werther, Jules Massenet
33. The Telephone, G.C. Menotti
34. Cosí fan Tutte, W. A. Mozart
35. Der Schauspieldirektor, W.A. Mozart
36. Don Giovanni, W.A. Mozart
37. Le Nozze di Figaro, W.A. Mozart
38. Fuenteovejuna, de J, Muñiz (World Premiere)
39. La Malquerida, de M. Penella
40. La Serva Padrona, G.B. Pergolesi
41. La Voix Humaine, Francis Poulenc
42. Il Tabarro, Giacomo Puccini
43. La Boheme, Giacomo Puccini
44. La Fanciulla del West, Giacomo Puccini
45. Madama Butterfly, Giacomo Puccini
46. Manon Lescaut, Giacomo Puccini
47. Tosca, Giacomo Puccini
48. Turandot, Giacomo Puccini
49. L’Enfant et les Sortilèges, Maurice Ravel
50. Il Viaggio a Reims, G. Rossini
51. L’Italiana in Algeri, G. Rossini
52. Der Ferne Klang, Franz Schreker (First Spanish performance)
53. Katiuska, de P. Sorozábal
54. La del manojo de rosas, Pablo Sorozábal
55. Die Schweigsame Frau, Richard Strauss (First Spanish performance)
56. Der Kaiser von Atlantis, V. Ullmann
57. Aida, Giuseppe Verdi
58. Don Carlo, Giuseppe Verdi
59. Otello, Giuseppe Verdi
60. Rigoletto, Giuseppe Verdi
61. Das Rheingold, Richard Wagner
62. Der Fliegende Höllander, Richard Wagner
63. Die Walküre, Richard Wagner
64. Götterdämerung, Richard Wagner
65. Siegfried, Richard Wagner
66. Tannhäuser, Richard Wagner (with Katarina Wagner)
67. Tristan und Isolde, Richard Wagner
68. Der Zwerg, A. Von Zemlinsky (First Spanish performance)
69. Eine Florentinische Tragödie, A. Von Zemlinsky
70. Der König Kandaules, A. Von Zemlininsky
71. Il Segreto di Susanna, E. Wolf-Ferrari

WORLD FIRST PERFORMANCES

1. Liquid Symmetries, de F. Coll
2. Anatomías, de L. de Pablo
3. Tet-Vav, de J. Durán-Loriga
4. Tres Inpromtus de Juan Gil Albert, de A. Bertomeu
5. A arte da Fuga ou Bach em Pessoa, de J. Madureira
6. Cassiopeia, de J.P. Oliveira
7. Visiones del mas allá, de M. Carro
8. Tropos, de O. Vázquez
9. Si us plau!, de V. Ruiz
10. Según, de E. Lorenzo
11. Variaciones de Concierto, de S. Gutiérrez
12. Estructura Fractal, de C. Pascual
13. Ménades, de A. Román
14. El Gato con Botas, de J. Marcé
15. Fision I, de E. Vadillo
16. A Quattro voci, de A. Carretero
17. Quintet Revisited, de R. Mosquera
18. From Back One, de M. Botter
19. Frasié en el Palacio de Cristal, de J.J. Solana
20. Carpe Factum, de P. Jurado
21. Glosas a Sebastián Durón (versión con saxofón), de J. Villa-Rojo
22. Persiles, de J. Rueda
23. Retratos Cervantinos, de G. Loidi
24. Traços Simfònics, de D. Esterri
25. Celebration for Benet, de B. Davies
26. Así habló el Nazareno, de V. Ruiz
27. Acantilados, de J. Legido
28. Xtreme Sax, P. Jurado
29. Music for a Liquid Theatre, C. Camarero
30. TENORIO, ópera de cámara de T. Marco
31. Initiations, de M. Martínez Burgos
32. Endless...Desert, de C. Aliaj
33. Mad Sax, de P. Jurado
34. Sonata a Seis, de D. del Puerto
35. El Friso de los Vientos, op.56 de E. Igoa
36. Silent Geography, de O. Colomina
37. Autumnal, de J. Durán-Loriga
38. La Colina de la Luna Azul, de Z. de la Cruz
39. Fuenteovejuna, ópera en 3 actos de Jorge Muñiz
40. La Colina del Viento, de Z. de la Cruz
41. Concierto italiano de J.S. Bach/Jesús Legido
42. Concierto italiano de J.S. Bach/Carmen Verdú
43. Praeludium de J.S. Bach/Alejandro Román
44. Variación Goldberg X de J.S.Bach/Bernardino Cerrato
45. Variación Goldberg XII de J.S.Bach/Bernardino Cerrato
46. DesOrganum, de M. Zabala
47. Maestro, de R. Blázquez
48. Flamenquísimo Op.109, de J. Susi
49. Forest, de María Eugenia Luc
50. De Infinita Pureza, de Antonio Moral
51. OKTO, de Henry Borrero
52. Caramuza, de José R. Sosaya
53. Introducción y Danza, de Pero M. Astasio
54. Two Dreams from Childhood, de Reyes Oteo
55. El Viaje de Lorentz, de Juan José Luque
56. Lanscape 1, de Juan Diego Castro
57. Sexteto, de João Guilherme Ripper
58. Paisaje Secreto, de Alfredo Aracil
59. Memory- Ambered Wines, de Victor Estapé
60. Finales de Paraíso, de Tomás Marco
61. Cántico de las criaturas, de Jorge Muñiz
62. Al final estaba el laberinto, de Jorge Castro
63. Tritón (versión 2020), de Juan Manuel Ruiz
64. José Javier Ulla: Resplandor Extinto
65. Alicia Reyes: Graphía
66. Rafael Albiñana: Mutatis
67. Pablo Redondo: Anochecer del tercer día
68. Karin Valdivia: Homenaje
69. Diego Albarca: Wallmapu
70. Teresa Bretal: Zapping Music
71. Adrián Garrido: Divertimento y Lamento
72. Esther Pérez Soriano: Preludio nº1
73. Omer Leonardo Rueda García: Chucho
74. Tomás Marco: Pandemonium Confinado
75. Pablo Andoni Olabarría: Mortuleba
76. Carlos Cruz de Castro: Caleidoscopio
77. Ramón Grau: Introducción y Fandango
78. Gloria Isabel Ramos: Ecos del Sol
79. Carolina Valencia: Suite Pacífico
80. Isaac Albéniz/Jesús Villa Rojo: 3 números de Iberia (versión con saxofón)
81. Sergio Rodríguez: Elegía para unas cenizas
82. Alicia Camiña Ginés: Murmullos
83. Álvaro Artuñedo; Miniatura Popular nº.2
84. Ángela Zapata Dalmau: Koinonia
85. Angelica Liliana Sánchez: Insomnia
86. Aurora del Río: Pendulum
87. Dany Yacila: Wanda Blue
88. Eva Ibáñez: Morpho didius
89. Tino Van der San: Naisem
90. Pilar Juarez: Transformación
91. Carlos Cruz de Castro: Sonos ad universitates
92. Tomás Marco: Igor Rex (in memoriam Igor Stravinsky)
93. Arturo Alvero: Lágrima de cristal
94. Camilo Silva : Cinco momentos
95. Carlos Iván Quintero : Zeit
96. Erlyn López :11
97. Ernesto Mateo: Corrente
98. Francisco Martínez: 100 días
99. Marcelo Beltrán: Introducción y danza furiosa
100. Pedro Estrella: Primer día en el otro mundo
101. Rafael Ballester: Instint
102. Mauricio Muñoz: Caligrafía sin tierra
103. Miguel Ángel Torres: Aires argentinos
104. Leandro Limonghi: Jaci y las estrellas
105. María del Mar Ribas: Tipping Points
106. Antoni Ros-Marbà: Rondó para 6
107. Fernando Villanueva: Nocturno
108. Massimo Botter: January

109. Ana Julia Medina, Danzar o Volar

110. Javier Centeno, Fobos

111. Leonardo Cárdenas, Catarsis

112. Ana María Mori, La alegoría de la primavera

113. Luis Moya, Amazonía urgente

114. Jesús Núñez, El Héroe de las Mil caras

115. Ángeles Terreros Kuffó, Manifiesto

116. Cesar Pineda, Miscere

117. Santiago Mora, El retrato de la lluvia

118. Christian Solís, Persiguiendo el tiempo

119. Roberto Carlos Bravo, Collage

120. Juan Manuel Ruiz, Estelar

 

NATIONAL FIRST PERFORMANCES:

1. Chamber Symphony op.2, de Th. Adès
2. Quattro liriche di Machado, de L. Dallapiccola
3. Galop, de I. Markevitch
4. La Taille de l'Homme, de I. Markevitch
5. Danza Andaluza, de C. Surinach
6. Concierto para clarinete y ensemble, de B. Casablancas
7. Petit Ensemble jaune, de J. Durán-Loriga
8. Quimeras, Ornitorrincos y Unicornios, de T. Marco
9. Flamenco oberture, de Ll. Benejam
10. Concierto para trompa y ensemble, de B. Casablancas
11. il Prigioniero, de L. Dallapiccola
12. Sarka, de L. Janaceck
13. Igor Stravinsky/Olaf Mülehardt: Circus Polka
14. Igor Stravinsky/Sebastian Gottschilk: The Firebird, Suite 1919
15. Aaron Copland: Quiet City, original version
16. Mokusei gardens, de Benet Casablancas
17. Romanza sin palabras, de Benet Casablancas
18. Dichterliebe, Christian Jost
19. 5 poemas, de José Zárate (Italia)
20. Teresa, de Cruz López de Rego (Italia)
21. Tientos y Batallas, de Gabriel Erkoreka (Italia)
22. Visiones del más allá, de Mario Carro (Italia)
23. From Back-One, de M. Botter (Portugal)
24. Quinteto, de A. González Acilu (Portugal)
25. Music for a Liquid Theatre, de C. Camarero (Portugal)
26. Xtreme Sax, de Pilar Jurado (Portugal)
27. Nocturnal, de Fernando Buide (Portugal)
28. Glosas a Sebastián Durón, Jesús Villa-Rojo (Portugal)
29. La Colina del Viento, de Zulema de la Cruz (Portugal)
30. Sexteto, de J. Guilherme Ripper (Portugal)
31. Nocturno, Fernando Villanueva (Portugal)
32. Silabario de Babel, Tomás Marco (Portugal)
33. Metamorphosis, Eneko Vadillo (Portugal)
34. January, Massimo Botter (Portugal)